Puis col de Piecamp, enfin au col de la Mortiere un replat propice pour nos 5 tentes près d'une source!!! quelle organisation!!! :) nous nous installons préparons l'apéro et nous nous restaurons après un sketch de j gloooode "bambou qui plie" :)) .Allumons un feu mais à 20h30 la pluie s'invite, nous sommes content de regagner nos bivouacs pour un repos bien mérité, la tente de Lionel et Sylvie prends l'eau au bout d'une heure et je dois la couvrir avec les capes de pluie, mais cela coule à l'intérieur surtout sur moi!! mon duvet coule!! :( et une nuit de M.... plus tard nous repartons vers 8h30 temps très doux et beau, de magnifique genets au jaune éclatant embaume notre joli sentier, col de la cabane vieille, col du Mercou et enfin col du Briontet qui marque notre descente dans la vallée obscure pour atteindre le Gardon, belle forêt sauvage pendant la descente, nous perdons de l'altitude et il fait chaud à présent, nous longeons dès lors le Gardon par un chemin sinueux épousant la rivière, le pont du Soucy se fait tarder, mais cela valait notre impatience, magnifique site petit pont enjambant dans un canyon le Gardon impétueux, petite plage de sable nous en profitons pour manger et bain de pieds pour tout le monde, quelle organisation!!!!:) il est temps de continuer pour rejoindre nos amis qui nous attendent aux Plantiers, de belles demeures et un joli petit sentiers nous fait rejoindre enfin L'ESTRECHURE. Nous renonçons à une bière, et après un petit arrêt nous regagnons les Plantiers par un chemin et surtout du goudrons :(( arrivons au camping ou Sandrine olivier laure et Hélène nous rejoignent, la pluie s'invite à nouveau, pas grave nos tentes sont montées et serons sous abri pour apéro et manger de bonnes pâtes un grand merci à Hélène!!:) Christine Sandrine nous quittent, le dernier jour de notre périple se lève, après un bon repas la veille, douche chaude, pas de pluie au matin le soleil se décide a revenir!! nous quittons les Plantiers en compagnie de Laure, Helene et remontons la vallée vers Faveroles, petit sentier bucolique en petits villages la montée est douce sous le soleil, et nous remontons une dernière fois en direction des crêtes, le soleil ne nous lâchera pas de la journée, petit repos au Crémats, et un dernier effort nous repartons en crête en direction du col du Pas ,dernier repas sur l'herbe au soleil petite sieste et nous plongeons maintenant sur Valleraugue à travers châtaigniers et muret ancestraux, la vue est magnifique, mais que c'est boooooooooooooooooo !! :))) Voila la boucle est bouclée la bière est savourée intensément il est 17h00 et remplissons nos voitures pour retour à la maison. Photos sur la galerie photos randonnée.
Lionel GUIBAL