Super User

Super User

Inscriptions sorties ski au Lioran : 2ème soirée vendredi chez Sport 2000

La section ski et snowboard de l'Alpina Millau vous propose un nouveau rendez-vous pour s'inscrire aux sorties à la station du Lioran ce vendredi 5 janvier de 17h à 19h au magasin Sport 2000, place de la Capelle à Millau.
Les moniteurs de Millau formés et diplômés par la Fédération Française de Ski vous accueilleront pour vous présenter les programmes des 4 journées de l'école de glisse Millavoise.
Vous pourrez vous inscrire pour la journée découverte du 14 janvier et l'ensemble des 4 dimanches proposés cet hiver.
La neige tombe en ce moment au Lioran.
Toutes les modalités d'inscriptions et les tarifs sur notre page Inscriptions Ski au Lioran
Vous pouvez dès aujourd'hui télécharger les documents et les préparer pour vous inscrire vendredi 5 janvier.

Ski alpina millau lioran

dimanche, 03 décembre 2023 18:25

Programme ski 2024

Programme des sorties ski au Lioran 2024

Les dates des sorties de ski et snowboard au Lioran sont connues.
La section ski de l'Alpina vous invite à la journée découverte de la glisse le dimanche 14 janvier au Lioran.
Les autres dates sont programmées les 21 janvier, 4 février et 3 mars 2024.

Les tarifs de ces journées et des adhésions à l'Alpina seront communiqués prochainement.
Premier moment d'inscriptions le mercredi 20 décembre à partir de 17h30 au bureau du Journal de Millau 8 place du Mandarous.

neige au lioran ski alpina

Week-end Alpina au Caroux samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre

 Escalade Carroux

Les Spéléos à la rencontre des Montagnards........

Le Décor; Camp de base au camping du Caroux à l'entrée des gorges d'Héric

2 secteurs: samedi cirques de Farrières, dimanche rocher Marre

Les Acteurs:

  • Loran : rapide et sûr c'est l'expérience montagne qui parle
  • Lionel : l'acolyte multisports (à priori non grimpeur mais ça ne s'est pas vu) solide physiquement et mentalement il accompagne le 1er dans ses variantes les + osées
  • Geneviève: la Spéléo aguerrie qui renoue avec l'escalade. En fin de 7ème L le dimanche elle en redemande
  • Luc: le dur à cuire mais qui cette fois ne nous accompagnera pas dans les voies, sa cheville douloureuse,malmenée depuis 1 mois se rappelle à lui
  • Sébastien et Philippe 1 binôme déjà complice en falaise A l'enthousiasme grandissant de l'un pour le gneiss carrousien, son grip, ses fissures et feuillets véritables pièges à coinceurs..la réponse de l'autre qui fait maintenant de la tête en TA

Samedi matin nous rejoignons le "roc des Hirondelles" secteur orienté sud-est pour re travailler sur des petites voies de 2 L, les bases de la progression en Trad ( pose des coinceurs et relais, gestion dissociée des 2 brins de corde...
Au bout de 2 voies le soleil commence à donner.. Qu'à cela ne tienne ! Loran nous ouvre un itinéraire en face N et laisse les protections en place pour ceux qui veulent s'essayer à la tête

La température monte encore, nous marquons une pause et mettons en place 3 ateliers techniques:

- 1 remontée sur corde enchaînée à partir d'un rappel

- différents types de relais avec répartiteur et relais dynamique

- progression en corde tendue sur des parties faciles et modulation de la longueur de corde

Après 15h30 nous re basculons face sud-est pour gravir 2 nouvelles voies ( les 8 et 10 sur le topo)

Une surprise nous attend. L'une comme l'autre sont totalement sous-côtées et de l'avis unanime, nous évoluons dans le 6a sans aucun scellement en place ( pourtant en semi TA). Nous nous en sortons avec quelques frissons et rejoignons au camping , nos visiteurs pour un apéro dînatoire. Sarah G ( maintenant au CAF de Montpellier) et Jérome qui rentrent de l'arête de Bartouyre et Aurélie S et Damien F "nos" St Affricains qui projettent pour le lendemain l'arête des Charbonniers.

Dimanche matin, nous tenons à nous présenter les 1ers au départ de notre grande voie. Comme nous avons fait des repérages la veille, nous trouvons l'attaque de l'arête Marre de suite...(Pour qui s'est déjà essayé au repérage des voies dans le Caroux c'est plutôt un bon début )

L'objectif du jour c'est la fluidité, (gagner en rapidité dans les manips en répartissant les rôles à l'intérieur des cordées, développer sur de + grandes Ls en correspondance avec nos cordes de 60m mais sans s'imposer de tirage, si possible, faire du réversible et de la corde tendue...

Contrat rempli, La voie se prête très bien à une progression rapide et l'escalade y est très agréable et variée.
5 mouflons viennent tranquillement brouter à nos pieds pour achever de nous combler d'aise

La cordée de devant disparaît subitement..., Loran a suivi son instinct et rajouté une variante verticale à l'itinéraire classique....Les randonneurs auront ainsi la surprise de les voir redescendre en rappel directement sur le sentier des Gardes.
Nous trouvons malgré tout avec Sébastien que la voie est sans doute trop bien équipée pour du semi TA et décidons d'enchaîner par une voie. TA qui s'offre devant nos yeux et s'avérera faire 2 L et relier en trajectoire oblique le 1er relais de la " Petite Suisse"

C'est dimanche midi, les voies sont maintenant prises d'assaut , nous décidons sagement de rentrer après un dernier rappel et démêlage de cette put... de corde verte ! Loran nous offre des bières presque fraîches aux véhicules ( sûrement en compensation de son choix judicieux de cordes [en colère] [clin d'oeil]

Beau programme, belle ambiance de partage...et cette fois on peut dire que l Alpina n'a pas été trop mauvais sur le timing !

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Escalade Carroux

Résultat de la course enfant 2.5 km du Cade 2023

Résultats : 2.5 km / Garçons

Pos    Dossard    Nom, prénom    Ville    Cat.    Chrono    Tps/Km    Km/h
1    411       SANCET Bastien        00:10:33    04:13    14,22
2    403       FRITSCHY Nino        00:11:45    04:42    12,77
3    409       VINCENT Yanis        00:11:51    04:44    12,66
4    412       MARESSE Nael        00:11:57    04:46    12,55
5    414       LINAL Loan        00:12:09    04:51    12,35
6    407       FOULQUIER Nils        00:12:39    05:03    11,86
7    405       LIBOUREL Romain        00:13:03    05:13    11,49
8    416       JARROUSSE Clement        00:14:20    05:44    10,47
9    418       ALLINGRI Faustine        00:14:21    05:44    10,45
10    404       LIBOUREL Quentin        00:14:43    05:53    10,19
11    433       RICARD Noe        00:14:46    05:54    10,16
12    432       RICARD Tom        00:15:38    06:15    9,59
13    417       ALLINGRI Octaule        00:16:29    06:35    9,10
14    406       GONCALVES Raphael        00:18:09    07:15    8,26

Résultats : 2.5 km / Filles

Pos    Dossard    Nom, prénom    Ville    Cat.    Chrono    Tps/Km    Km/h
1    413       HUMBERT Elsa        00:12:36    05:02    11,90
2    410       THELEN Margot        00:12:48    05:07    11,72
3    408       GRIMAUD Lylwenn        00:13:00    05:12    11,54
4    415       JARROUSSE Mathilde        00:19:47    07:54    7,58

Podium 2.5 km du Cade 2023

Podium 2023 des 2.5 km

Résultat de la course enfant 5 km du Cade 2023

5 km / Garçons

Pos    Dossard    Nom, prénom    Ville    Cat.    Chrono    Tps/Km    Km/h
1    481       SOULIER Lubin        00:21:58    04:23    13,66
2    463       THOMAS Timothe        00:22:07    04:25    13,56
3    464       DELCROIX Merlin        00:25:58    05:11    11,55
4    462       CANAGUIER Marius        00:26:02    05:12    11,52
5    479       ROUX Nathael        00:26:18    05:15    11,41

5 km / Filles

Pos    Dossard    Nom, prénom    Ville    Cat.    Chrono    Tps/Km    Km/h
1    465       THELEN Louise        00:24:50    04:58    12,08
2    461       FABIE Mae        00:28:09    05:37    10,66
3    482       MONTEILLET Aglae        00:28:11    05:38    10,64
4    480       FOULQUIER Ines        00:28:53    05:46    10,39

Podium 5 km du Cade 2023

Podium 2023 des 5 km

dimanche, 08 octobre 2023 19:23

Résultats 10 bornes du Cade 2023

Résultats 10 bornes du Cade 2023

1 DUBOCAGE SIMON FRA n°545 89 1 SEM 1 M 00:35:21 16.97 Non Licencié
2 BALMEFREZOL THIBAUD FRA n°1437 94 2 SEM 2 M 00:36:49 16.30 Non Licencié
3 POUJOL JEROME FRA n°544 88 1 M0M 3 M 00:37:50 15.87 Non Licencié
4 AGUERA CHRISTOPHE FRA n°547 87 2 M0M 4 M 00:38:02 15.78 Non Licencié
5 BROUILLET Lucien FRA n°525 02 1 ESM 5 M 00:38:16 15.68 Non Licencié
6 CORTIAL Lucas FRA n°528 07 1 CAM 6 M 00:40:17 14.89 Non Licencié
7 SIMON FRANCK FRA n°509 67 1 M4M 7 M 00:41:54 14.32 Non Licencié
8 SOULIER MAEL FRA n°1438 05 1 JUM 8 M 00:42:47 14.03 Non Licencié
9 CASSAN MATHIS FRA n°1424 08 1 MIM 9 M 00:42:47 14.02 Non Licencié
10 AZAM EMELINE FRA n°1436 95 1 SEF 1 F 00:45:41 13.14 Non Licencié
11 MAURIN ETIENNE FRA n°1445 96 3 SEM 10 M 00:47:01 12.76 Non Licencié
12 AZAM DOMINIQUE FRA n°543 63 1 M5M 11 M 00:47:25 12.66 Non Licencié
13 FOURNIER GHISLAIN FRA n°521 75 1 M2M 12 M 00:48:31 12.37 Non Licencié
14 FABRE GERARD FRA n°541 65 2 M4M 13 M 00:50:07 11.97 Non Licencié
15 BARGUES HUGO FRA n°512 08 2 MIM 14 M 00:50:44 11.83 Non Licencié
16 LOUBET Tiffany FRA n°532 96 2 SEF 2 F 00:50:52 11.80 Non Licencié
17 CAILLEAU JEREMY FRA n°513 81 1 M1M 15 M 00:51:06 11.75 Non Licencié
18 NICOLARDOT LORAN FRA n°1444 71 1 M3M 16 M 00:53:01 11.32 Non Licencié
19 ARAOLI Christophe FRA n°530 72 2 M3M 17 M 00:53:10 11.29 Non Licencié
20 SPINA Amandine FRA n°526 97 3 SEF 3 F 00:53:19 11.26 Non Licencié
21 CLUZEL Eric FRA n°527 62 2 M5M 18 M 00:53:19 11.25 Non Licencié
22 PARADAN JEAN LUC FRA n°1439 61 3 M5M 19 M 00:54:02 11.11 Non Licencié
23 DELRUE LAURENT FRA n°516 68 3 M4M 20 M 00:54:26 11.03 Non Licencié
24 GELY FRANCIS FRA n°542 57 1 M6M 21 M 00:55:17 10.85 Non Licencié
25 ARAOLI MATHIEU FRA n°529 06 2 CAM 22 M 00:56:43 10.58 Non Licencié
26 BOUCHIC Paul FRA n°524 55 2 M6M 23 M 00:56:47 10.57 Non Licencié
27 TRIADON SYLVAIN FRA n°1453 94 4 SEM 24 M 00:57:02 10.52 Non Licencié
28 PIERRE FABRICE FRA n°1433 68 4 M4M 25 M 00:57:06 10.51 Non Licencié
29 MONTEILLET OLIVIER FRA n°1440 73 3 M3M 26 M 00:57:23 10.46 Non Licencié
30 COSTECALDE THEO FRA n°1443 95 5 SEM 27 M 00:57:50 10.38 Non Licencié
31 FENG LI FRA n°517 83 1 M1F 4 F 00:58:04 10.33 Non Licencié
32 CAILLEAU MATHILDE FRA n°514 83 2 M1F 5 F 00:58:04 10.33 Non Licencié
33 CAILLEAU TOM FRA n°511 08 3 MIM 28 M 00:58:05 10.33 Non Licencié
34 LOESENIER Pablo FRA n°523 73 4 M3M 29 M 00:58:16 10.30 Non Licencié
35 GAUBERT SARAH FRA n°1427 97 4 SEF 6 F 00:59:59 10.00 Non Licencié
36 DOMENGEUS Marina FRA n°533 96 5 SEF 7 F 01:00:55 9.85 Non Licencié
37 FABIE BRUNO FRA n°520 64 5 M4M 30 M 01:00:59 9.84 Non Licencié
38 MIALET SANDRA FRA n°1432 87 1 M0F 8 F 01:01:03 9.83 Non Licencié
39 FOULQUIER CLAIRE FRA n°546 80 3 M1F 9 F 01:01:10 9.81 Non Licencié
40 DELRUE CHRISTINE FRA n°515 71 1 M3F 10 F 01:01:20 9.78 Non Licencié
41 BELLUS MARIE FRA n°536 61 1 M5F 11 F 01:01:20 9.78 Non Licencié
42 ABBES JENNIFER FRA n°535 88 2 M0F 12 F 01:01:48 9.71 Non Licencié
43 NURIT CHRISTIAN FRA n°1431 51 1 M7M 31 M 01:01:58 9.68 Non Licencié
44 STERNISA JULIETTE FRA n°519 92 6 SEF 13 F 01:03:11 9.50 Non Licencié
45 LEONARD Ulysse FRA n°531 93 6 SEM 32 M 01:03:33 9.44 Non Licencié
46 AIT AMEUR LEILA FRA n°540 85 3 M0F 14 F 01:03:33 9.44 Non Licencié
47 ROQUES Mickail FRA n°534 96 7 SEM 33 M 01:03:42 9.42 Non Licencié
48 ALINAT MORADELL ELODIE FRA n°539 87 4 M0F 15 F 01:03:55 9.39 Non Licencié
49 MIALET SERGE FRA n°1430 61 4 M5M 34 M 01:04:17 9.34 Non Licencié
50 VIGNE ALEXANDRE FRA n°537 90 8 SEM 35 M 01:04:30 9.30 Non Licencié
51 VIGNE ANTOINE FRA n°538 85 3 M0M 36 M 01:04:31 9.30 Non Licencié
52 GALISSON SOLENE FRA n°1429 5 M0F 16 F 01:04:42 9.27 Non Licencié
53 DARGANCE VINCENT FRA n°522 87 4 M0M 37 M 01:07:19 8.91 Non Licencié
54 BOUSQUET LAETITIA FRA n°548 69 2 M3F 17 F 01:08:05 8.81 Non Licencié
55 CERASUOLO LISA FRA n°1435 06 1 CAF 18 F 01:09:24 8.65 Non Licencié
56 CERASUOLO FREDERIC FRA n°1434 78 2 M2M 38 M 01:09:24 8.65 Non Licencié
57 LOPEZ ANTOINE FRA n°1428 47 1 M8M 39 M 01:12:02 8.33 Non Licencié
58 LE RUYET NADINE FRA n°510 62 2 M5F 19 F 01:12:27 8.28 Non Licencié
59 AGRINIER EDWIGE FRA n°1441 74 1 M2F 20 F 01:20:10 7.49 Non Licencié
60 NICOLARDOT SYLVIE FRA n°1442 70 3 M3F 21 F 01:20:10 7.49 Non Licencié
61 BROUILLET STEPHANIE FRA n°1425 78 2 M2F 22 F 01:20:43 7.43 Non Licencié
62 BROUILLET JOHAN FRA n°1426 04 2 JUM 40 M 01:20:43 7.43 Non Licencié
63 NICOLARDOT LUKA FRA n°1450 95 9 SEM 41 M 01:30:00 6.67 Non Licencié
64 VIALETTES LISA FRA n°1449 96 7 SEF 23 F 01:30:00 6.67 Non Licencié
65 GAVEN MARTINE FRA n°1448 60 3 M5F 24 F 01:32:01 6.52 Non Licencié
66 VERDONCKT DOMINIQUE FRA n°518 54 1 M6F 25 F 01:33:46 6.40 Non Licencié
67 AERTS CECILE FRA n°1454 89 8 SEF 26 F 01:48:16 5.54 Non Licencié
68 OBOZIL DAVID FRA n°1452 89 10 SEM 42 M 01:48:16 5.54 Non Licencié
69 FABRE DELMAS ALEXANDRAFRA n°1447 71 4 M3F 27 F 01:50:15 5.44 Non Licencié
70 FABRE MYRIAM FRA n°1446 62 4 M5F 28 F 01:50:15 5.44 Non Licencié

Podium Homme 2023 des 10 Bornes du Cade

Podium Masculin des 10 Bornes du Cade 2023

Podium féminin 10 Bornes du Cade 2023

Podium Féminin des 10 Bornes du Cade 2023

dimanche, 08 octobre 2023 19:18

Résultats Trail du Cade 2023

Résultats Trail du Cade 2023

Clt Nom - Prénom Nat Doss. Né Clt Cat Clt Sx Temps Moy. Club
1 FOULQUIE David FRA n°066 96 1 SEM 1 M 01:15:58 12.24 Non Licencié
2 PAPAIX ROBIN FRA n°071 98 2 SEM 2 M 01:18:30 11.85 Non Licencié
3 BONY SYLVAIN FRA n°082 82 1 M1M 3 M 01:20:06 11.61 Non Licencié
4 DEBAENE LAURENT FRA n°062 81 2 M1M 4 M 01:22:14 11.31 Non Licencié
5 MIQUEL SIMON FRA n°070 06 1 CAM 5 M 01:22:58 11.21 Non Licencié
6 GOMEZ FLORIAN FRA n°084 82 3 M1M 6 M 01:23:00 11.21 Non Licencié
7 PRAT Mathys FRA n°069 06 2 CAM 7 M 01:28:07 10.55 Non Licencié
8 LOUAN PIERRE FRA n°083 04 1 JUM 8 M 01:31:05 10.21 Non Licencié
9 DEJEAN PIERRE FRA n°073 81 4 M1M 9 M 01:35:27 9.74 Non Licencié
10 AMBAC VINCENT FRA n°078 96 3 SEM 10 M 01:38:21 9.46 Non Licencié
11 BEUCQUE SEBASTIEN FRA n°081 91 4 SEM 11 M 01:39:23 9.36 Non Licencié
12 GARCIA Lise FRA n°067 97 1 SEF 1 F 01:39:23 9.36 Non Licencié
13 MARQUET ARNAUD FRA n°063 72 1 M3M 12 M 01:39:23 9.36 Non Licencié
14 DENOYES Roch FRA n°065 79 5 M1M 13 M 01:44:00 8.94 Non Licencié
15 CHEVAYDEL BERNARD FRA n°076 62 1 M5M 14 M 01:44:03 8.94 Non Licencié
16 MARTINS ROMAIN FRA n°075 92 5 SEM 15 M 01:44:32 8.90 Non Licencié
17 HOUBRE STEPHANE FRA n°072 71 2 M3M 16 M 01:46:49 8.71 Non Licencié
18 CASTANIER LAURE FRA n°074 84 1 M0F 2 F 01:55:03 8.08 Non Licencié
19 BRUNIE PASCAL FRA n°080 87 1 M0M 17 M 01:58:12 7.87 Non Licencié
20 RABIER SERGE FRA n°077 64 1 M4M 18 M 02:08:46 7.22 Non Licencié
21 CROS FREDERIC FRA n°079 70 3 M3M 19 M 02:08:46 7.22 Non Licencié
22 VINTEJOUX Mathieu FRA n°068 80 6 M1M 20 M 02:11:19 7.08 Non Licencié
23 VERDONCKT JEAN MARC FRA n°064 60 2 M5M 21 M 02:32:12 6.11 Non Licencié

Podium Trail du Cade Alpina 2023

Podium du Trail des Cades 2023

dimanche, 03 septembre 2023 19:00

10 Bornes du Cade 2023

10 Bornes du Cade 2023, ce sera le 8 octobre

Toute l'équipe de l'Alpina vous donne rendez-vous dans la forêt du Causse Noir le dimanche 8 octobre pour la 47e édition des 10 Bornes Vertes du Cade.
Deux courses adultes, les traditionnels 10 km dans la forêt du Cade et le trail de 15 km sont au programme dès 10h.
Les enfants pourront s'élancer sur les 2 distances et le tracé adapté, soit 2,5 ou 5 km.

10 bornes du cade alpina 2023

lundi, 29 mai 2023 19:34

Sortie couenne du dimanche 14 mai

Sortie couenne du dimanche 14 mai

sortie escalade alpina millau

Belle sortie pour une journée annoncée pluvieuse, les recommandations de Maxime (pas sur la photo) nous ont menées au site "Le grand toit" du secteur "le Gymnase".

Etaient présents Louise, Maxime (pas sur la photo), Benoit, sa compagne Chantal venue tout droit des USA en passant par l'Angleterre, Frantz qui reprenait l'escalade cette année et n'avait quasi jamais fait de falaise, et moi Luciole.

Voici les résultats de chacun :

Louise 18/20 : pour sa première 7A en tête + une seconde en fin de séance en Moulinette. A fait face à cette 7A très longue en Arrête (presque)sans peur et la refaite pour tenter de la valider sans chute. Elle perd néanmoins deux points pour avoir commencé son échauffement dans une 6B sans tenir compte de la jalousie de ses camarades.

Franz 16/20 mention débutant ++ : très très gros effort pour une première en falaise, a sorti une 6B en moulinette et une 6A en tête, il a cependant perdu beaucoup de points pour avoir oublié son casque. (Je lui aie même fait tomber des petits cailloux dessus pour qu'il s'en rappelle) Il a enfin tenté la terrible 7a dont je fait mention précédemment mais doit s'améliorer sur la montée en Arrête.

Benoit 17/20 : Bonne progression dans ses efforts, il a su effectuer plusieurs fois la manipulation de sommet de voie. Enfin il a surmonté sa peur de la tête dans une 5a et peut être une 5c (quand je ne regardais pas). Point bonus pour l'initiation rigoureuse de sa camarade Chantal. 

Chantal 19/20 option Français LV2 : Première sortie en falaise lui vaut une note d'encouragement, elle a réussi à se lancer sans crainte dans les voies proposées par Benoit, et ses effort en Français lui valent quelques points supplémentaire.

Luciole 20/20 : Malgré son refus de tenter la "terrible 7a" en tête, il l'a fini en moulinette après une dizaine de décrochages. A sorti une 6b en tête malgré de nombreuses pauses et une autre 6a mal cotée en rallant beaucoup. 

(Ecrivant ce rapport, il s'attribue la note maximale).

Maxime 15/20 délégué (pas sur la photo): A guidé son groupe dans une voie abritée de la pluie, a ouvert plusieurs voies notamment la "terrible 7a" pour la moulinette et a beaucoup aidé sa camarade Louise à progresser. A terminé une 7C en tête profitant des dégaines laissées par d'autres escaladeurs. Cependant son absence injustifiée lors de la photo de classe lui fait perdre de nombreux points !

Avis général sur l'ensemble : Classe très dynamique et bien organisée, les élèves ont su se répartir par niveau et terminer les objectifs de voies dans le temps imparti.

On regrette l'absence de nombreux membres de l'Alpina mais nous espèrerons qu'ils vont se ressaisir pour le prochain trimestre !

dimanche, 30 avril 2023 19:21

Sortie escalade à Lapanouse

Sortie escalade à Lapanouse

Dimanche 23 Avril 2023, 10h00, parking du Pic Vert

Nous sommes 6 au rendez-vous, chiffre pair idéal qui nous permettra de nous organiser en 3 cordées mais qui pour l'heure nous répartit dans les voitures en 2 binômes de 3 (les grimpeurs spéléo au nombre de 4 ce jour-là, auront sûrement la ref !. Pas plus pour les données chiffrées.

Vincent, Karine, Nicolas, Benjamin, et moi nous mettons en quête du secteur le plus ensoleillé de Lapanouse, guidés par Phil qui connaît, une fois n'est pas coutume, les lieux comme sa poche ! Nous finissons par jeter notre dévolu sur le secteur du...parking (ne disposant pas de décapotables, nous sommes toutefois dans l'obligation de renoncer à l'idée d'assurer depuis les voitures).

Le rocher, plutôt prisu, facilite le passage des surplombs et autres micro-toits intimidants qui constituent l'unique difficulté ou presque de ces lignes courtes cotées 5a, 5c et 6a.

Nous adaptons notre technique de grimpe pour ne pas subir la gravité des morceaux déversants : monter les pieds, tendre les bras pour aller chercher à taton des mains invisibles, ne pas traîner, optimiser sa posture pour ne pas grimper de face, profiter des quelques fissures à disposition et puis ne pas oublier de respirer, sur la voie comme au sol

Le mental est sollicité lui aussi : on positive, on s'encourage pas mal, on fait confiance au petit groupe pour croire à des projets qu'on pense trop ambitieux pour soi et sur lesquels on aurait pas misé. Bref, cette journée est (à mes yeux du moins) un bon exercice pour dédramatiser le dévers et sortir de sa zone de confort.

Les binômes tournent autant que le matériel qui transite sur les baudriers des uns et des autres (n'en déplaise à Benjamin qui me rappelle qu'en plus de ne pas lui avoir préparé de sandwich pour le midi, je n'ai pas écouté les préconisations de Thibault qui m'avait conseillé de marquer mon matériel .

Quelques nuages s'invitent en début d'après-midi, chargés seulement de quelques gouttes de pluie. Nous en profitons pour nous accorder une pause déj légère, presque à tour de rôle pour continuer d'assurer et grimper, bien décidés à tirer le plus possible de cette journée !

Une fois les voies du parking épuisées, nous consentons à faire l'effort de déplacer nos corps qui le sont un peu moins, à quelques mètres vers un secteur en terrasse. La Discrète (6a) et sa voisine de droite, une 6b, nous proposent un départ en dévers (pour changer!). Des bacs à portée de mains nous permettent heureusement de décoller rapidement du sol et d'enchaîner vers d'autres petits obstacles, franchis, selon les participants, avec plus ou moins de confiance, de technique et de grâce !

La pluie qui s'intensifie en milieu d'après-midi nous pousse finalement à nous abriter dans la petite alcôve un peu plus haut, restée au sec, dans laquelle il est possible de grimper des voies dans le 7. N'écoutant que notre courage, nous optons pour un goûter collectif. Nous nous sacrifions tous ensemble pour tenter, à coup de dégustation répétée, de percer l'énigme des cookies subtilement salés mais pourtant sans sel de Karine. Les hypothèses vont bon train : chocolat fleur de sel, beurre demi-sel ou roulage sous les ais-sel-les ? Le Tupperware se vide et finit par se refermer, emportant avec lui ce grand mystère...Las de la pluie qui ne cesse de tomber et de nos corps un chouïa fatigués par la grimpe et la digestion, c'est mi-tongs-mi-capuches que nous regagnons nos voitures et nos pénates, content.e.s je crois, de cette première petite sortie en extérieur ! 

La suite à Potensac Dimanche prochain...rappel à venir !

Page 1 sur 16
Joomla Templates - by Joomlage.com